Главная Новости Более 50 семей получили продуктовую помощь и средства гигиена.

Более 50 семей получили продуктовую помощь и средства гигиена.

С июля по сентябрь была оказан помощь 50 малоимущим семьям, где воспитывается 140 детей. Помощь получили в основном беременные женщины, находящиеся в кризисной ситуации, одинокие матери с детьми, а также полные многодетные семьи, пострадавшие от пандемии. Многие семьи направлены специалистами  женских консультаций г.Энгельса, Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья»,а также социальными работниками храмов г. Энгельса и района.  Некоторые женщины обратились за помощью на линию телефона доверия.

«В настоящее время регулярную помощь на базе Центра получают более 20 одиноких матерей и кризисных беременных. В их числе  две молодые женщины, пострадавшие от домашнего насилия. Супруги истязали их на протяжении многих лет. Одна женщина буквально сбежала с маленьким сыном  от супруга из Мурманска. Сейчас она занимается регистрацией по месту жительству, бракоразводным процессом и поиском работы. Вторая женщина воспитывает двоих детей. Младшей дочери всего три месяца. Недавно она нашла работу. Пока мама на работе, о детях  заботится  бабушка.  Мы оказываем всестороннюю помощь женщинам, поскольку они нуждаются не только в материальной поддержке.  Годы жестокого обращения не прошли бесследно. Чтобы начать жить «с чистого листа», не озлобиться,  и научиться доверять людям, этим женщинам требуется психологическая помощь и духовная помощь. С женщинами работает наш психолог.

 В остальных семьях папы имеются, но семьи временно находятся в кризисе из-за пандемии»,– поделилась руководитель  Центра «Милосердие» Е.А.Гранкина

        
Всего на балансе Центра «Милосердие» состоит более 50 семей воспитывающих 180 детей.


При поддержке Синодального отдела по благотворительности проекта N42 «Поддержка семей, имеющих детей» получил средства выделенные президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.