Главная Новости Встреча со школьниками прошла с участием руководителя центра «Милосердие».

Встреча со школьниками прошла с участием руководителя центра «Милосердие».

18 мая состоялась встреча священника Покровской епархии Александра Казейкина, врача-гинеколога Медицинского центра «АРКТИКА» г. Энгельс С.М. Павловской с учащимися старших классов кадетской школы «Патриот» г. Энгельс.

Присутствующих приветствовала руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Елена Александровна Гранкина.

«В наш центр очень часто обращаются одинокие мамы и беременные женщины, которые стоят перед сложным выбором сохранения жизни. Когда начинаю беседовать с такими женщинами, то одной из главных причин, по которой они хотели бы сделать аборт, является отсутствие поддержки со стороны мужчины. Именно поэтому сегодня так важно говорить с подрастающим поколением о традиционных семейных ценностях, о физических и духовных последствиях абортов» — отметила Елена Александровна.

Врач Павловская С.М. рассказала о том, как важно бережно и внимательно относится к своему здоровью. К ней на приём приходят совсем юные девушки, которые рано начали половую жизнь. Они по сути ещё сами дети. Каждый десятый аборт в нашей стране делается молодым девушкам до 18 лет. Всё это сказывается в дальнейшем на их здоровье и на здоровье будущих детей. Сегодня около 30 % браков бесплодны.

Священник Александр Казейкин поделился с участниками встречи, что к нему часто приходят женщины, которые в своей жизни делали аборты, кто-то много лет назад, кто-то совсем недавно. И нет ни одного человека, который не пожалел бы о своём поступке.

«Почему же такое происходит? Что заставляет женщин идти на такой отчаянный шаг? Во-первых, это отсутствие нравственного духовного стержня в человеке. Через культуру, телевидение идеалы нравственности, семьи, любви, верности разрушались десятилетиями. Во-вторых, произошла подмена понятий. Сейчас под любовью подразумевают совсем не то, что она собой представляет. Это прежде всего бережное отношение к другому человеку, когда ты готов пожертвовать не только временем и интересами, но и жизнью ради другого» — отметил в своём выступлении отец Александр.

Встреча получилась очень познавательной, участники смогли выслушать разные мнения и задать интересующие вопросы.

Цикл встреч со школьниками проходит при поддержке комитета по образованию Энгельсского района Саратовской области и депутата Энгельсского городского Совета депутатов Л.М. Ким.