Главная Новости Встреча с юристом епархиального центра «Милосердие».

Встреча с юристом епархиального центра «Милосердие».

13 апреля состоялась встреча юриста епархиального центра «Милосердие» (АНО «Под Покровом») — С.С. Кутимской с подопечными.

Вопросов было много и, конечно, основные из них были про меры социальной поддержки государства нуждающимся семьям.

Светлана Сергеевна подготовила подробный доклад об изменениях в законодательстве.

Юрист рассказала что, с 1 апреля 2022 г. установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предоставляемая нуждающимся в социальной поддержке гражданам РФ. Выплата предоставляется если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Саратовской области. 

Размер ежемесячной выплаты может составить 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для детей в Саратовской области, в зависимости от дохода семьи. Данная ежемесячная выплата будет производится Пенсионным фондом. Заявление на выплату можно подать с 01 мая 2022 года.

На сайте Госуслуг с 01 мая 2022 года появиться «вкладка» для подачи такого заявления. Те граждане, которые получают пособие на детей от 8 до 17 лет, тоже имеют право подать заявление на получение нового пособия с 01 мая 2022 года, в этом случае предыдущее пособие будет отменено и назначено новое с перерасчетом ежемесячной суммы выплат. Для получения пособий необходимо оформить карту «Мир».  

Светлана Сергеевна отметила, что вступили в законную силу изменения в Законе Саратовской области от 23.12.2004 г. № 77-ЗСО, согласно которому, гражданам проживающим на территории Саратовской области,  в случае необходимости и наличия оснований для получения такого пособия, с 01.04.2022 года данное пособие необходимо продлить путем подачи заявления (без документов) в Соц.защиту через МФЦ или Гос.услуги.

Такое заявление можно подать в течение 6 месяцев с 01.04.2022 г. Пособие будет начислено за весь период, начиная с 01.04.2022 г. до даты подачи заявления. Ранее данное пособие продлевалось автоматически по 31 марта 2022 года включительно.   
         
Участники встречи получили необходимые материалы для дальнейшего использования.

«Очень благодарна юристу Светлане Сергеевне за консультацию. Благодаря ей, я смогла правильно оформить документы для предоставления в органы социальной защиты населения. Со мной заключили социальный контракт и уже поступила первая выплата! Выражаю благодарность всему коллективу епархиального центра «Милосердие» и особенно руководителю — Елене Александровна Гранкиной. В это непростое время вы поддерживаете нуждающиеся семьи, стараетесь улучшить материальное положение» — отметила участница встречи Виктория.