Главная Новости Встреча с юристом.

Встреча с юристом.

1 февраля состоялась встреча подопечных центра «Милосердие» (АНО «Под Покровом») с юристом, на которой обсуждали  условия заключения социального контракта, а также меры социальной поддержки семей в 2022 году.

Для заключения социального контракта необходимо  обращаться в комитет социальной защиты Энгельсского района по адресу: г. Энгельс, Площадь Свободы, д. 15 А. На личном приёме проверяются все необходимые документы,  уточняются цели заключения контракта, который может заключаться для трудоустройства, обучения, улучшения бизнеса,  получения средств  первой необходимости. 

Юрист в ходе встречи рассказала о мерах социальной защиты  и социальной поддержки  семей с детьми в Саратовской области, а также  о нововведениях 2022 года в части начисления и выплаты пособий.

Например, выплата пособий – без заявления работника.

При предоставлении сведений о заболевшем сотруднике ФСС России может запросить у работодателя недостающие данные для назначения пособия работнику. Кстати, сведения и документы в целях назначения и выплаты пособий могут поступать в ФСС России не только от работодателей, но и от уполномоченных органов и учреждений через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Например, для назначения пособия по беременности и родам сведения о размере зарплаты будут поступать в ФСС России от работодателя, а о факте рождения ребенка – из Единого госреестра ЗАГС. Таким образом, стал возможен беззаявительный порядок выплаты:

пособий по временной нетрудоспособности;

пособий по беременности и родам;

единовременного пособия при рождении ребенка;

ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Информация о назначении и выплате пособий будет размещаться в ЕГИССО и направляться гражданам в личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Присутствующие получили раздаточный материал с необходимой правовой информацией.