Главная Новости В центре принимает юрист.

В центре принимает юрист.

На консультацию к юристу обратилась женщина с вопросом о том, каким образом вступить в наследство после смерти мужа.

Юрист поясняет, что порядок вступления в наследство регулируется гражданским законодательством (раздел 5 Гражданского кодекса РФ — наслественное право).

К наследникам первой очереди относятся: дети, супруг, родители. В течение 6 месяцев после смерти родственника необходимо обратиться к нотариусу и предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность,

свидетельство о смерти родственника,

документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении),

документы, подтверждающие право собственности того имущества, на которое претендует наследник.

По истечении 6 месяцев, при отсутствии других наследников, заявитель получит от нотариуса документы о принятии наследства.

В случае пропуска 6 месячного срока по уважительной причине (болезнь, был неизвестен факт смерти наследодателя и т.д.), то его можно восстановить в судебном порядке.

Если у вас возникли вопросы в сфере права, вы можете записаться на консультацию к юристу нашего центра по телефону 8 996 202 14 27.

Помощь оказывается в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества