Главная Новости Мобильная социальная бригада посетила с. Красный Яр Энгельсского района Саратовской области.

Мобильная социальная бригада посетила с. Красный Яр Энгельсского района Саратовской области.

8 апреля мобильная бригада в составе руководителя проекта и специалистов АНО «Под Покровом» посетила с. Красный Яр Энгельсского района Саратовской области.

Как показала сегодняшняя встреча, в комплексной социально-правовой помощи нуждаются не только женщины, но и мужчины, которые одни воспитывают детей.

Из 10 участников встречи, двое мужчин. Один воспитывает родного племянника инвалида, а другой двоих своих несовершеннолетних детей. При этом матери устранились от воспитания и содержания детей.

Куратор проекта и руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Елена Александровна Гранкина рассказала о работе центра и мобильной социальной бригады.

Затем семьи поочередно посетили специалистов. Юрист АНО  «Под покровом» С.С Кутимская  разъяснила условия заключения социального контракта – одного из видов государственной поддержки, а также подробно рассказала о мерах государственной поддержки для многодетных семей, о порядке подачи иска о лишении родительских прав.

Желающие посетили кабинет психолога, где получили квалифицированную помощь.

Настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы священник Иоанн Еременко пообщался с участниками встречи и ответил на интересующие вопросы.

По окончании встречи семьи получили гуманитарную помощь: продукты питания,  памперсы,  средства детской гигиены,  бытовой химии,  одежду. 

Глава Красноярского МО Н.Ф. Головко подчеркнула, что именно комплексная помощь нуждающимся семьям является наиболее эффективной. Наталья Фёдоровна поблагодарила сотрудников мобильной социальной бригады за поддержку сельских семей и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Доставка гуманитарной помощи организована при поддержке Синодального отдела по благотворительности в рамках проекта «Поможем сельской семье вместе»  центр получил средства, выделенные президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.

Проект «Сельским семьям в помощь!» — Мобильная социальная бригада поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в сельской местности, реализуемый за счёт средств фонда Президентских грантов.