Главная Новости На приёме у психолога.

На приёме у психолога.

На приём к психологу часто обращаются родители, которых по каким-то причинам не устраивают детско-родительские отношения.

Одним из сложных периодов для ребёнка и семьи в целом является возраст 7 лет. И это не удивительно, ведь именно в этом возрасте вчерашний малыш идёт в школу, осваивает новые социальные роли ученика и одноклассника. На первое место вместо игровой выходит учебная деятельность.

Часто родители жалуются, что ребёнок становится в этом возрасте неуправляемым, он не хочет выполнять домашние задания, гримасничает и перечит взрослым.

Психолог в этой ситуации советует родителям самим оставаться спокрйными, ведь только так они смогут помочь своему ребёнку. Рекомендуется больше уделять внимание совместным занятиям, обсуждению жизни семьи. Следует предоставить ребёнку больше самостоятельности в бытовых вопросах, это позволит ему повысить самооценку, веру в свои силы.

Спокойная и дружественная обстановка в семье позволит пройти этот кризисный период с наименьшими потерями, а главное сохранить хорошие взаимоотношения и доверие.