Главная Новости На приёме у психолога.

На приёме у психолога.

В епархиальный центр гуманитарной помощи «Милосердие» (АНО «Под Покровом») обращаются люди с непростыми судьбами. На помощь им спешит наш психолог, дипломированный специалист — Н.Г. Соплякова.

Специалисту приходится работать со сложными жизненными ситуациями, а  запросы клиента могут быть разные: это и детско-родительские отношения, и взаимодействие между супругами. Психологу задают самые разные вопросы: что делать, когда нет жизненных сил и ничто не радует, что делать, когда постоянно срываются на детей. В  большинстве случаев за всем этим стоит похожий травматический сценарий, похожие человеческие судьбы.

При этом не важно, кто этот человек: мужчина или женщина, считающие себя успешными или нет. Это люди, которым травма прошлого не дает достичь максимума, заложенного природой̆, и те, кто так и не смог выйти из порочного круга и повторяет травматичный сценарий.

Когда человек часто сталкивается с угрозами жизни, энергия блокируется её нет в теле. Есть такой термин – «выученная беспомощность». Когда человек долго находится в безвыходной ситуации, он теряет навыки и стремление из неё выйти: зачем делать, если выйти не получается. Сценарий повторяется и в следующих поколениях. Родовой сценарий – опыт и ошибки предков, которые мы неосознанно копируем в своей жизни. Это связь и одновременно тяжелая ноша.

В этом случае без терапии, длительного тёплого контакта сложно выбраться. Это, прежде всего, работа с травмой. Часто люди бояться вскрывать глубинные родовые травмы. Но этот страх мешает строить гармоничные отношения, а расстановка лишь отражает и помогает налаживать контакт.

Задача психолога в нашем центре помощи семьи и детям, состоит в том, чтобы помочь найти эффективные инструменты для преодоления автоматического негативного опыта, записанного неосознанно ещё в детской неопытной душе, обрести радость жизни.

С позиции православного психолога мы рассматриваем человека, как трёхсоставное существо, имеющего 3 уровня: телесный, душевный, духовный. Работа с телом подразумевает улучшение связи с ним.  Работа с психикой включает в себя распознавание и проживание чувств, контакт с глубинными ресурсами личности.
Работа с духовным состоянием подразумевает напитывание своей души  Словом Божиим, а это значит вера в Бога, общение с Ним, доверие, желание измениться, стать чище, лучше, добрее, найти любовь в этом мире.