Главная Новости На приёме у психолога.

На приёме у психолога.

На консультацию к психологу нашего центра часто приходят родители. Жалоб много: неудовлетворительное поведение детей в школе и дома, частая смена настроения, раздражительность, плаксивость.

На сегодняшний день уровень тревожности в обществе значительно вырос, взрослые не уверены в завтрашнем дне. Естественно, это состояние отражается на наших детях. Они становятся более уязвимыми, у одних появляются вспышки агрессии, у других — печаль и депрессия. Всё это влияет на отношения с родными и близкими, друзьями, на успехи в школе.

Как же помочь ребёнку?

Психолог рекомендует прежде всего разговаривать со своими детьми. Есть неутешительная статистика, что в среднем взрослые общаются с ребёнком 10 минут в день, из них 8 минут — на темы, связанные с учёбой и домашними обязанностями. Важно уделить чуть больше времени общению, выяснить, что интересно ребёнку, что его радует и тревожит. Можно поделиться и о своими чувствами, переживаниями. Если ребёнок интесуется, что происходит в стране и в мире, расскажите исходя из его возраста и уровня развития.

Праздники — прекрасный повод, чтобы собраться всей семьёй. Очень хорошо, если есть определённые традиции. Например, приготовить ужин, вместе сделать украшения. Совместная деятельность сближает. Ребёнок уже во взрослой жизни будет вспоминать эти мгновения с теплотой в сердце.

Дети быстро взрослеют, поэтому стоит ценить те мгновения, когда вы вместе.