Главная Новости Правовая рубрика.

Правовая рубрика.

К юристу нашего центра обратилась беременная женщина с просьбой, разъяснить порядок назначения пособия на детей с 3 до 7 лет.

Юрист пояснила, что ранее при назначении указанного пособия одним из условий являлось правило нулевого дохода. Предыдущие 10 месяцев до обращения за пособием необходимо было иметь официальное трудоустройство.

С 1 февраля 2022 года законодатель расширил перечень уважительных причин нулевого дохода. Теперь уважительной причиной является беременность женщины не менее 12 недель до обращения за пособием, либо не менее 6 месяцев в расчетном периоде. Данное обстоятельство должно быть подтверждено справкой из информационной системы ФСС, а не справкой врача.

Кроме того, при назначении пособия учитываются автомобили и объекты недвижимости не находящиеся в розыске (для автомобилей) и на которые не наложен арест. На семью заявителя не должно быть зарегистрировано более 1 автомобиля и 1 объекта недвижимости. Справки о наложенных арестах и розыске необходимо запрашивать в органах внутренних дел, службе судебных приставов.

При этом следует учитывать, что все обстоятельства, на которые ссылается заявитель должны быть им подтверждены документально.