Главная Новости Правовая рубрика.

Правовая рубрика.

К юристу нашего центра обратилась женщина с просьбой разъяснить порядок подачи заявления о взыскании алиментов.

Юрист обратила внимание на то, что при подаче такого заявления не обязательно состоять в браке с отцом ребёнка, однако необходимо предоставить документы, подтверждающие отцовство.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Иски о взыскании алиментов подаются мировому судье по месту жительства ответчика (отца ребёнка). При этом согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Юрист подчёркивает, что иски о взыскании алиментов подаются мировому судье только в случае отсутствия дополнительных требований. Если же иск содержит требование об установлении отцовства, то такие иски подсудны уже районным судам.