Главная Новости Про одну маленькую, но очень сильную девочку…

Про одну маленькую, но очень сильную девочку…

Есть маленькие дети, на долю которых выпадают совсем немалые испытания.

Александре Хохлачевой сегодня 9 лет и кажется,  что эта жизнерадостная девочка ничем не отличается от сверстников, плетет из бисера, любит рисовать,  увлекается английским. Однако каждый её день — это борьба за жизнь…

Девочка родилась в 2012 году совершенно здоровой. В 6 месяцев плановая прививка АКДС, температура, резкое ухудшение самочувствия…больница… обследование и неутешительный диагноз — заболевание почек.

В 2017 году состояние Саши ухудшилось, и ей удалили одну почку. Врачи сказали,  что необходима пересадка. И вновь семья борется, пытается помочь  девочке.

Через 2 года Саша в буквальном смысле слова оказалась на волоске от смерти. Подскочило давление до пугающих отметок — 220/90, ухудшения в анализах, отек головного мозга и инсульт. Все тогда надеялись только  на чудо, и оно произошло,  девочка выжила.

С марта 2020 года Саша находится на постоянном лечении после перенесеных заболеваний,  проходила длительную реабилитацию в Москве. 

В прошлом году девочке пересадили почку. Донором выступила её мама. Теперь, для того, чтобы не произошло отторжения донорской почки, Саша должна каждый день принимать дорогостоящее лекарство. Одна упаковка стоит около 8000 рублей.  В семье есть ещё один ребёнок, у которого также есть определённые сложности со здоровьем. Родители тратят много средств на лекарства. Кроме того, препарат можно заказать и купить только в Москве, а семья проживает в г. Ершов Саратовской области, поэтому они вынуждены договариваться со знакомыми, чтобы купить лекарство.

Семья Саши обращалась за помощью в Министерство здравоохранения Саратовской области с просьбой о предоставлении препарата «Сертикан» бесплатно, однако этот вопрос не решён до сих пор.

Хотелось бы обратить внимание на эту проблему. Маленькая девочка не должна страдать и думать,  что завтра ей может не хватить лекарства,  от которого зависит жизнь…