Главная Новости Руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» (АНО «Под Покровом») приняла участие в онлайн-встрече.

Руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» (АНО «Под Покровом») приняла участие в онлайн-встрече.

28 декабря в онлайн формате прошел круглый стол на тему «Ресурсный центр, как возможность раскрытия творческого потенциала во благо семьи, общества и страны». Организатором конференции выступила Ассоциация организаций по защите семьи (АОЗС) и ПРОО «НАСМНОГО» г.Пермь. 

В своем приветственном слове руководитель АОЗС М.Л. Филина отметила, что семейные ресурсные центры — это уже не просто идея, а действующая система поддержки семей с детьми в регионах России в партнерстве с государственными, коммерческими организациями, СМИ и традиционными конфессиями.

Развитие сети семейных ресурсных центров, созданных на базе НКО — членов Ассоциации и подвели на дистанционном круглом столе. К обсуждению присоединились руководители создаваемых и уже работающих семейных ресурсных центров из Орла, Волгограда, ХМАО-Югры, Саратовской и Вологодской областей, Мурманска, Москвы и Московской области. Коллеги представили свой опыт по оказанию комплексной помощи семьям с детьми и перечислили источники финансирования организаций.

Руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Е.А. Гранкина в своём выступлении подчеркнула, что основой из основ деятельности центра является оказание духовной помощи.  Ведь главная задача, которая стоит перед сотрудниками Центра, не только поддержать материально нуждающегося, а   помочь ему в поиске правильного жизненного пути, в преодолении греховных пристрастий. Поэтому доброй традицией в организации стали проведение духовных бесед, молебнов и православных праздников.

«Наши мамы с детьми объединяются в совместном досуге, начинают тесно общаться и сближаться друг с другом. Они не только посещают психолога и юриста, но и активно общаются с нашим духовником отцом Вячеславом Москалевым.  Мы не раз были свидетелями, когда наши подопечные  менялись на глазах  и уже становились нашими активными помощниками» — отметила Елена Александровна.

Кроме того, Е.А. Гранкина поделилась опытом работы организации  в реестре поставщиков социальных услуг, отметив, что деятельность в реестре позволяет обрести стабильное финансирование и расширения спектра социальных услуг.

Организаторы круглого стола поблагодарили участников за представленный опыт и попрощались до новых деловых встреч в 2022 году.