Главная Новости Сотрудники Покровской епархии приняли участие в родительском форуме.

Сотрудники Покровской епархии приняли участие в родительском форуме.

14 апреля в МОУ СОШ им. Ю.А. Гагарина состоялся родительский форум «Вместе с семьёй: интеграция общественных, муниципальных и государственных ресурсов в интересах семьи и детей».

В работе площадки «Сохранение семейных ценностей. Развитие родительских компетенций» приняли участие руководитель отдела по молодёжну служению Покровской епархии иерей Аркадий
Махсумов, руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Елена Александровна Гранкина, врач гинеколог женской консультации N 1 г. Энгельса — Любовь Евгеньевна Агарева и главный врач медицинского центра Арктика — Татьяна Владимировна Жаркова.

Встреча началась с демонстрации видеоролика о центре «Милосердие», где показаны судьбы одиноких матерей.

«Сегодня 60 % семей являются неполными, поэтому хотелось обратить ваше внимание на проблему, которая волнует многих. Это падение уровня нравственности и как следствие распад семьи. Причин у этого явления много: инфантильность и нежелание брать на себя ответственность у мужчин, легкомысленное отношение к добрачным связям у женщин. В этой ситуации страдают все. Но больше всего дети, ведь они лишены возможности воспитываться в полной семье» — отметила Е.А. Гранкина.

Отец Аркадий Махсумов подчеркнул, что родителям нужно прежде всего самим менять свою жизнь и самих себя, так как все пороки отражаются на детях.

«Когда я общаюсь с детьми в школе или техникуме, то вижу чистые глаза этих ребят. Все их ошибки, проблемы — это ошибки и проблемы их родителей. Мы с вами, дорогие родители, иногда очень горды, думаем, что всё знаем. А гордыня очень губительна, ведёт к гибели. К. Льюис писал «Победа дьявола в современном мире состоит в том, что ему почти всех удалось убедить, что его нет». Сегодня в обществе тотальная парадигма лжи. Все табу сломаны, все можно. И это очень печально. Мы должны с вами помнить, что только Бог знает, что нужно человеку для спасения, для раскрытия его потенциала. Когда мы начинаем доверять Господу, жить по заповедям, все вокруг меняется» — обратился к участникам встречи отец Аркадий.

Врач гинеколог женской консультации N 1 г. Энгельса — Любовь Евгеньевна Агарева отметила, что наблюдается рост числа заболеваний, передающихся половым путём. Сегодня каждая вторая супружеская пара бесплодна. Одной из причин является ранее начало половой жизни, когда организм ещё до конца не сформирован. На приём к гинекологу нередко приходят 12 летние девочки, которые не видят ничего плохого в интимных отношениях с противоположным полом в столь юнном возрасте. Для мальчиков раннее начало половой жизни также губительно и может привести в дальнейшем к бесплодию.

«На сегодняшний день очень часто люди попадают в созависимые отношения. А причина кроется в детско-родительских отношениях. Если девочка недополучает любви в семье, если у неё был холодный отстраненный отец, то во взрослой жизни такая женщина как правило вступает в нездоровые отношения» — подчеркнула главный врач медицинского центра Арктика — Татьяна Владимировна Жаркова.

На площадке присутвовали больше 40 родителей. Темы, которые поднимались на встрече, нашли живой отклик у аудитории. Родители задавали интересующие вопросы, некоторые записались на приём в наш центр, так как семьям необходима помощь.