Главная Новости Творческое занятие «Вместе с мамой» посвящено изготовлению календаря Великого поста.

Творческое занятие «Вместе с мамой» посвящено изготовлению календаря Великого поста.

10 марта прошло творческое занятие с подопечными епархиального центра гуманитарной помощи  «Милосердие» (АНО «Под Покровом») «Вместе с мамой».

Детки вместе с мамами узнали о смысле и значении Великого поста, о том как правильно поститься детям. В этот важный период времени важно читать вместе с детьми Евангелие  и жития святых (есть много изданий специально для маленьких  читателей).

В ходе занятия мамы вместе детьми изготовили календарь Великого поста,  который украсили картинками и цветной бумагой,  раскрасили фломастерами.

В таком календаре мы выделяли праздники. Когда дети знают об этих датах, они ждут не «когда же закончится пост», а ожидают приближения каждого следующего события. 

Первый праздник с интересным действом – это кутья в первую субботу Великого поста, в день великомученика Феодора Тирона. 

В день 40 мучеников, печем, конечно, жаворонков: даже малыши могут лепить узелочки из теста и приделывать птичкам глазки-изюминки. 

На Крестопоклонной неделе нас также ждет выпечка: по традиции, мы выпекаем печенье в форме крестиков. 

В неделю Иоанна Лествичника мы лепим из теста лесенки. Тесто можно использовать дрожжевое, дети получают огромное удовольствие от совместных трудов на кухне. Это и повод поговорить даже с малышами о том празднике, который отмечается особой выпечкой, и не только наглядное пособие для такого разговора, но пособие вполне съедобное и даже вкусное. 

На Благовещение на птичьем рынке специально покупаем птичек, которых на праздник можно будет выпускать. 

На Лазареву субботу едим икру – она, как и яйцо, символ воскресения. 

На Вход Господень во Иерусалим заранее готовим вместе с детьми целые букетики с вербами. Все это – и общесемейные мероприятия, и – главное – повод рассказать детям о праздниках и об их значении, повод перейти к более серьезным темам.

Таким образом, пост действительно может стать особым временем жизни всей семьи, дома как целого. Внешнее помогает осознавать и укреплять внутреннее. Пост становится «наглядным», «осязаемым» даже для малышей.