Главная Новости Центр «Милосердие» помогает женщинам сделать выбор в пользу жизни!

Центр «Милосердие» помогает женщинам сделать выбор в пользу жизни!

За последний месяц участились случаи обращения в епархиальный центр «Милосердие» (АНО «Под Покровом») беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

«Только в апреле к нам обратилось 8 беременных женщин. Ситуации у всех не простые, но мы стараемся поддерживать молодую маму и словом и делом. Очень часто обращаются за помощью совсем молодые девочки 18 лет. Одной из причин является неспособность мужчин нести ответственность за свои поступки. Начинается всё с сожительства, брак не регистрируют. Но как только мужчина узнаёт о беременности, тут же исчезает» — отметила руководитель центра Елена Александровна Гранкина.

Одна из таких девушек — Елена обратилась за помощью в наш центр, куда её направили из женской консультации. Сейчас она работает, но совсем скоро уйдёт в декретный отпуск. Средств снимать квартиру у неё нет, поэтому будущая мама переедет к своим родителям в село. В центре «Милосердие» Лене оформили коляску для малыша и принадлежности на выписку.

Даже в сегодняшнее непростое время женщины принимают решение о сохранении жизни. За период с января по март 2022 года из 14 женщин, пришедших на аборт, 4 сохранили беременность.

Психолог женской консультации N1 г. Энгельса — С.С. Любаева пояснила, что за последний месяц уровень тревожности вырос. И неожиданная беременность воспринимается, как дополнительный фактор, угрожающий благополучию.

«Безусловно, и пандемия, и последние события в мире выводят из равновесия не только женщин, но и мужчин , которые в состоянии паники, неуверенности, тревоги не могут дать опоры и поддержки женщинам в ситуации выбора. Очень важно фокусировать женщин сейчас на том, что их поддержат, им помогут. Это позволяет не паниковать, а оглядеться и выяснить, где ещё есть ресурсы по преодолению сложной ситуации, в какую сторону нужно двигаться» — отметила Светлана Сергеевна.

Совместная работа психолога и нашей епархиальной организации позволяет поддержать женщин в ситуации выбора, и тех, кто уже ожидает появления на свет малыша. Мы надеемся, что число тех, кто сделает выбор в пользу жизни будет только расти!