Главная Новости Экскурсия для подопечных центра «Милосердие».

Экскурсия для подопечных центра «Милосердие».

Великий пост — время духовного просвящения. Сотрудники и подопечные центра «Милосердие» (АНО «Под Покровом») вместе с детьми приняли участие в экскурсии.

Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея и древлехранитель Покровской епархии Е. Н. Плахова познакомила нас с богатой историей Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса).

Мамы с детьми узнали об устройстве храма, из каких частей он состоит, в чем состоит смысл такого устройства. Каждый храм подобен кораблю, который ведёт нас по житейскому морю к спасению и вечной жизни.

Елена Николаевна рассказала участникам экскурсии о семи Таинствах Православной Церкви, а также о святынях Свято-Троицкого собора.

Особый интерес вызвала икона святителя Николая Чудотворца. В ночь с 22 на 23 мая 2019 года из кафедрального Свято-Троицкого собора Покровска (Энгельса) злоумышленники похитили эту икону. Грабителей привлекла сам святой образ, а серебряные и золотые украшения, которые приносили верующие в знак благодарности святому за его молитвенную помощь. Преступники не догадывались, что совершают похищение иконы великого святого в день его праздника.

Чудом было и возвращение иконы. В этот же день она была найдена и после реставрации вернулась в храм на свое прежнее место. Реставраторы решили оставить на лике святителя рану, которую ему нанесли похитители, когда вынимали из кивота драгоценности. Чтобы люди помнили и о безумии человеческом, и одновременно о любви святителя к нашему роду.

Экскурсия получилась очень познавательной и участники изъявили желание присутвовать на подобных мероприятиях.