Главная Новости Встреча социальных работников на тему «Источники ресурсов для реализации благотворительных проектов».

Встреча социальных работников на тему «Источники ресурсов для реализации благотворительных проектов».

19 октября в Покровском образовательном центре прошла встреча на тему «Источники ресурсов для реализации благотворительных проектов» в рамках 8-х Покровских образовательных чтений на тему «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа». В мероприятии приняли участие помощники благочинных по социальному служению и социальные работники, педагоги воскресных школ.

Участников секции приветствовали руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Т.Г. Белякова @belyakovatatiana5619 и духовник епархиального центра «Милосердие» священник Вячеслав Москалев.

Руководитель центра «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Гранкина Е.А.@grankina1490 рассказала, что с целью перехода на профессиональный уровень 16 ноября 2020 года создана Автономная некоммерческая организация «Под Покровом». Образованная как отдельное юридическое лицо организация, вошла в реестр поставщиков социальных услуг и получила ежемесячную финансовую  поддержку  в виде выделения региональной субсидии от министерства труда и социальной защиты Саратовской области.

«Опыт нашего Центра показал, что когда человек находится в кризисном состоянии, он не может здраво мыслить и принять верное решение, поэтому его сначала нужно «обогреть», накормить, дать ему ощущение, что он не один со своими проблемами. Очень часто к нам идут за помощью матери с детьми, лишенные поддержки близких людей. Это в превую очередь  касается беременных женщин, находящихся на грани: прерывания или сохранения беременности. Опыт нашей организации показал, что не сразу женщины готовы подойти к священнику, но проходит какое-то время, получив от Церкви всестороннюю помощь,  они начинают делать первые шаги и к храму. Поэтому очень важно, чтобы специалисты были воцеркволенными людьми и являлись проводниками  к священнику» — подчеркнула Е.А. Гранкина.
 
А.С. Гуськова @angelina_m.e рассказала об особенностях создания и ведения  аккаунтов, связанных с благотворительной деятельностью. На что обратить внимание при создании постов в социальных сетях, какие методы продвижения  использовать. Об этом и многом другом присутствующие узнали от смм-специалиста.

​Е.А. Баукова —  руководитель гуманитарного центра «Никола» при храме в честь святителя Николая г.Ершова поделилась  опытом работы социально-добровольческой службы, которая  строит свою деятельность по следующим направлениям: адресная вещевая и продуктовая помощь; профилактика абортов и защита семейных ценностей; посещение больных детей и пожилых людей  в больнице.

«С 2021 года гуманитарная служба храма расширила направления вещевой помощи и осуществляет выезды в деревни Ершовского благочиния. Информирование жителей происходит путем подачи соответствующих объявлений. Адресная помощь жителям деревень осуществляется исходя из информации служб социальной защиты населения определенного района. В текущем периоде была оказана помощь жителям села Новая Краснянка, село Орлов-Гай, поселок «Целинный», поселок Учебный, поселок Полуденный, село Кушумский, село Лобки. Важнейшим направлением службы является профилактика абортов и защита семейных ценностей. Только за день психолог сохраняет до 3-4 жизней, отговаривая женщин от абортов. Для реализации данной цели ведется просветительская работа в школах Ершовского района» — пояснила Е.А. Баукова.

А.Н. Сивоплясова, содокладчик А.С. Белякова — педагоги воскресной школы для особого ребенка при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса) поделились опытом взаимодействия воскресной школы с государственными учреждениями, нко, частным бизнесом и другими организациями в реализации социальных проектов инклюзивного образования.

В своём выступлении  педагоги  отметили, что воспитанники различных организаций (детских садов, школ, центров) посещают занятия их инклюзивного центра. Это музыкальные занятия,  легоконструирование,  игровую терапию, театральную студию, мастерскую детского творчества, социально-бытовое ориентирование, куда входят занятия с психологом,  житие святых, христианская нравственность. Дети с особенностями развития взаимодействию с обычными детьми и те видят в них личности. Большая помощь оказывается и родителям детей с ограниченными возможностями со стороны психологов и педагогов.

В ходе встречи Т.Г. Белякова подчеркнула на примере храма в честь святителя Николая г. Ершова, что приход сравнительно не большой, но развернул такую масштабную и всестороннюю деятельность не только на территории города, но и охватывает удаленные сельские населенные пункты. Это говорит о том, что если есть желание, то все получится и Господь управит.

Подводя итоги встречи, Татьяна Германовна и священник отец Вячеслав Москалев отметили высокий уровень докладов и проделанной работы, а пока в Покровской епархии столько деятельных и неравнодушных людей, то и «хлеб насущный» на благотворительную деятельность будет и Господь не оставит.