Главная Новости «Вы можете мне помочь?» — матери, обратившиеся за помощью по телефону доверия, получают гуманитарную помощь

«Вы можете мне помочь?» — матери, обратившиеся за помощью по телефону доверия, получают гуманитарную помощь

Сегодня в Епархиальном центре гуманитарной помощи «Милосердие» четыре матери с детьми до 3 лет получили гуманитарную помощь.   Некоторым мамам были  выданы наборы детского питания, приобретенные за счет средств гранта. Женщины обратились за помощью в Центр по телефону доверия. Некоторые  были направлены от Центра социальной помощи семье и детям «Семья».

Светлана  одна воспитывает двух годовалого малыша. В марте она переехала из Казахстана в г.Энгельс в рамках программы «Переселение».  Живет на съемном жильё, срок аренды которого заканчивается уже в июне. Трудоустроиться в связи пандемией не успела. А поскольку у женщины отсутствует регистрация, то и на детские пособия она рассчитывать не может. На что и как жить дальше  не знает?

Другая одинокая мама трехгодовалой дочери из- за пандемии  осталась практически без заработка. С работы не увольняется и выходит раз в неделю. Рабочее место терять не хочет, но сейчас средств на проживание практически нет..  Ещё одна многодетная мама обратилась за детским питанием для годовалого малыша, но параллельно помогли и продуктами. Ведь ее  супруг остался без работы..

«В основном мамы узнают контакты нашего Центра через социальные сети. Звонят наши  коллеги — специалисты женских консультаций и Центра социальной помощи семье и детям «Семья» с просьбами  поддержать матерей с маленькими детьми.  – комментирует руководитель Епархиального Центра «Милосердие»  Е.А.Гранкина.-   Как правило, ситуации в этих семьях сложные. На время пандемии необходимо не только поддержать материально, но и ободрить словом, а иногда и помочь в решении тех или иных проблем. А для этого нужно вникнуть в ситуацию, все взвесить, и попытаться помочь не только ресурсами Центра, но и привлечь другие НКО или государственные учреждения. Как выяснилось,  женщины остро нуждаются не только в материальной, но и в качественной юридической помощи. Также очень востребована психологическая помощь. Возможно, одну маму с малышом нам придется отправить  в Православный Кризисный центр.».

Всего было выдано 4  продуктовых набора , предоставленных в рамках благотворительной программы Фонда «Дар Еду». Продуктовые наборы сформированы от Торговой компании «Лента»,  в рамках соглашения между Покровской епархией и благотворительным фондом «Дари Еду». Часть  скоропортящих продуктов закуплено за счет средств жертвователей. 

Желающие поддержать малоимущие семьи, могут перевести пожертвования на счет, указанный в разделе нашего сайта: «Оказать помощь»

По вопросам работы центра можно обратиться по тел.

8 996 202 14 27 . Также по данному телефону можно записаться на групповые  индивидуальные консультации психолога и на беседы со священником.

Помощь оказана в рамках проекта «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.