Главная Новости В Марковском районе распределили гуманитарную помощь

В Марковском районе распределили гуманитарную помощь

20 мая в Свято-Андреевском благочинии Покровской Епархии восемь мам с детьми до полутора лет, находящиеся на учете Марксовского Центра социальной помощи семье и детям, получили наборы гуманитарной помощи от епархиального Центра «Милосердие». Наборы включают в себя: памперсы, средства гигиены, детское питание. Помощь оказана в рамках проекта «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  

Период пандемии в условиях самоизоляции волонтеры благочиния доставили гуманитарную помощь индивидуально и бесконтактно: в масках и перчатках волонтеры располагали наборы с надписью Покровская Епархия «Гуманитарный Центр «Милосердие»» в подъездах домов проживания молодых мам  и по телефонному звонку просили мамочек забрать пакеты, напоминали о необходимости соблюдать режим самоизоляции и выходить из квартиры только в масках и перчатках.

Как рассказали сотрудники Марксовского Центра “Семья”:

“На сегодня проблема раннего материнства и ранней беременности является достаточно актуальной. Беременность и роды в юном возрасте могут быть опасными как для жизни мамы, так и для малыша. Согласно статистики, в 70% беременность у подростков заканчивается абортами, 15% — это выкидыши. И только 15% девочек могут благополучно донашивать и рожать малышей. ГБУ СО “Марксовский центр социальной помощи семье и детям “Семья” оказывает бесплатные социальные услуги гражданам, находящимся на обслуживании в центре. Выявление юных беременных осуществляется через взаимодействие кабинета планирования семьи женской консультации ГУЗ СО “Марксовская РБ.”