Главная Новости «В памяти восемь веков»: состоялось открытие VIII Покровских образовательных чтений

«В памяти восемь веков»: состоялось открытие VIII Покровских образовательных чтений

Пленарное заседание, которое традиционно открывает этот просветительский форум, прошло 15 октября в Покровском епархиальном образовательном центре. Здесь собрались, соблюдая все необходимые санитарные правила, руководители и сотрудники епархиальных отделов. В мероприятии приняли участие руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Т.Г.Белякова и руководитель Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» Е.А.Гранкина. Большинство священников, педагогов, представителей культуры стали онлайн участниками чтений.

«Восьмой год этот форум объединяет людей, для которых воспитание, просвещение стало делом всей жизни. Это добрая традиция, следование которой особенно радует нас в этом году. Непростая глобальная ситуация в мире, вызванная пандемией, научила нас ценить радость общения», – отметил епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

«Рад приветствовать участников Покровских чтений, которые неизменно становятся значимым и ярким событием в жизни нашего региона. Желаю всем вам творческих успехов в сохранении исторической памяти народа», – сказал от лица Министра образования Саратовской области и.о. ректора, проректор по научно-инновационной деятельности Саратовского областного института развития образования В.П. Жуковский.

В этом году Покровские чтения посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». «Почитание князя, начавшееся практически сразу после его смерти, продолжается и по сей день. И в каждую эпоху русские люди видели в облике святого что-то свое. Точнее, каким-то удивительным образом князь Александр становился своим для каждой эпохи, продолжая свое служение народу и Отечеству», – подчеркнул в своем докладе Епископ Пахомий.

Владыка предложил ответить на вопросы: «Что ищем мы в облике благоверного князя, родившегося и выросшего в совершенно ином мире? Может, нам стоит сегодня говорить о воспитании ответственности, прежде чем речь вести о героизме и мужестве? А может, учитывая реальность последних месяцев, о необходимости быть верными стратегическим целям, даже когда рушится привычный уклад?» Он посоветовал педагогам несколько тем, обращаясь к которым можно сделать рассказ о князе более интересным и глубоким.

Сердца современных подростков откликаются на подвиг далеких предков, им не чужда любовь к прекрасному. А значит диалог, предложенный архипастырем, возможен. В этом уверена преподаватель, руководитель хора мальчиков «Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке» Энгельсского района Г.А. Ботова, чей доклад на пленарном заседании был представлен руководителем информационно-издательского отдела М.Е. Шмелевой. Слушатели узнали об опыте участия коллектива в I Международном православном детско-юношеском фестивале-конкуре «Александр Невский», который проходил в городе Переславле-Залесском – на родине князя. Этот фестиваль стал культурным событием в жизни хорового коллектива, и вместе с тем он дал возможность юным хористам совершить настоящее паломничество.

Наталья Александровна Гужева, одна из участниц чтений, воспитывает сына, и тема чтений тронула ее до глубины души. «Мы многого не знаем сами, учимся вместе с детьми. Для ребенка важно услышать про личный опыт веры. Сегодня я многое для себя открыла, будет, о чем с ребенком поговорить. Про Переяславль-Залесский обязательно почитаем, посмотрим».

В завершение пленарного заседания епископ Пахомий напомнил участникам, что впереди их ждет общение на многих секциях, пожелал всем здоровья, сил, помощи Божией и молитв благоверного князя Александра Невского.

Одна из секций 20 октября в 12.00 в онлайн режиме на платформе Zoom состоится работа секции «Семья перед выбором: пути преодоления трудностей» в рамках VIII региональных Покровских образовательных чтений.