Главная Новости В Покровской епархии прошла онлайн-встреча «Правовые основы крепкой семьи»

В Покровской епархии прошла онлайн-встреча «Правовые основы крепкой семьи»

Она состоялась в платформе Zoom на базе Покровского епархиального образовательного центра 24 ноября. В конференции приняли участие священнослужители Покровской епархии, многодетные семьи, кризисные беременные и женщины в сложной жизненной ситуации, молодежь.

Нотариус,  член команды «Архитектура традиций», кандидат юридических наук Елена Глушкова обратила внимание молодежи на то, насколько важно официально регистрировать брак. «Традиционная семья – зарегистрированный в ЗАГСе союз мужчины и женщины. А так называемый “гражданский” брак – это блудное сожительство, которое впоследствии создает много духовных, психологических, а часто и материальных и юридических проблем членам такого “брака”», – подчеркнула она.

«Сейчас в мире много делается для разрушения института семьи. Потому что это последний оплот духовности. Когда между супругами заключается договор – это во многом подрывает такие основы семьи как доверие и забота друг о друге», – поделился мнением священник Владимир Перепелицин, глава многодетного семейства.

«Является ли неполная семья традиционной», – такой вопрос задала одна из участниц встречи. 

«Если мама выбрала правильный и честный жизненный путь, она может много дать своим детям. Порой даже больше, чем в семье полной, но в которой нет взаимопонимания и уважения», – считает Е.А. Гранкина. Руководитель центра «Милосердие» рассказала многочисленных примерах таких семей, которые стоят в Центре на учете.

Руководитель епархиального отдела по делам благотворительности и социальному служению Т.Г. Белякова подчеркнула важность пропаганды среди молодежи традиционных семейных ценностей.

Участники встречи задали интересующие их вопросы, касающиеся выплат алиментов на детей, оформления пособий и прав нуждающихся.