Главная Новости В Свято-Андреевском храме г.Маркса юным мамам была оказана гуманитарная помощь

В Свято-Андреевском храме г.Маркса юным мамам была оказана гуманитарная помощь

16 июня в Свято-Андреевском храме г.Маркса состоялась благотворительная акция по оказанию помощи мамам с детьми до полутора лет. В благотворительной встрече приняли участие Рекаева Ольга Геннадьевна — помощник Благочинного Андреевского округа Покровской Епархии по социальной работе, представитель Марксовского реабилитационного Центра “Семья”: Алефиренко Марина Викторовна — заведующая отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Восемь женщин с детьми до полутора лет, находящиеся на учете Марксовского Центра “Семья”, получили наборы гуманитарной помощи от Покровского благотворительного Центра «Милосердие», приобретенные на средства президентского грантового проекта «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Состав наборов гуманитарной помощи включает в себя все самое необходимое для малыша: детское питание, памперсы, средства гигиены.

Во время встречи соблюдались все сан эпидемиологические меры безопасности: маски, резиновые перчатки, дистанцирование 15,м-2м.

В ходе общения мамы выражали искреннюю благодарность за моральную, психологическую поддержку и помощь, а также поделились своими жизненными трудностями.

Конечно, в особой поддержке нуждаются юные мамы. Выявление юных беременных осуществляется ГБУ СО “Марксовский центр социальной помощи семье и детям “Семья” через взаимодействие с отделом планирования семьи женской консультации. Но трудный путь длиной в девять месяцев проходят далеко не все. Юным будущим мамам врачи советуют не делать аборт: слишком велик риск того, что ребенок, который был “ошибкой”, станет первым и последним. Представители сестричества Свято-Андреевского храма г.Маркса и представители Покровского благотворительного общества “Милосердие” проводят встречи-беседы со специалистами Марксовского центра «Семья» и Марксовской районной больницы на разъяснение духовной составляющей аборта, как греха детоубийства. После рождения малыша специалисты Центра “Семья” проводят работу по сохранению ребенка в семье.

Помощь оказана в рамках проекта «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.