Главная Новости В центре «Милосердие» продолжает принимать психолог по детско-родительским отношениям

В центре «Милосердие» продолжает принимать психолог по детско-родительским отношениям

Еженедельно в центре «Милосердие» по субботам в рамках проекта продолжает принимать психолог по детско- родительским отношениям. В основном за психологической помощью обращаются женщины  в непростых ситуациях, возникающих во время воспитания детей. На приём к психологу часто обращаются родители приемных детей. Психолог рекомендует при их воспитании учитывать проявление у них заложенных генетических и личностных особенностей. Так же важно понимать то, что чем раньше будут выявлены органические поражения ЦНС, нарушения в развитии, последствия психологических травм (брошенность матерью, утрата отца, детский дом, эмоциональная депривация), тем больше возможности их скорректировать.

«При выстраивании детско-родительских отношений с детьми в кризисном возрасте, родителям важно понимать то, что необходимо не настаивать категорически, а убеждать ребёнка и подводить его к принятию собственного решения.

Часто к психологу обращаются родители с вопросом, почему их ребёнок агрессивен и напряжен. Как правило причина кроется в неудовлетворении потребностей у ребенка: в общении со сверстниками, самореализации, внимания со стороны родителей, безусловного принятия и любви, эмоционального позитивного контакта. Родителям важно помнить то, что несмотря на дефицит времени и загрузку, важно общаться с ребёнком, его благополучие и здоровье -это самое главное!»-поделилась психолог.

В женской консультации г. Энгельса психолог проводит с женщинами, решившимся на аборт, консультации. Выясняются причины такого решения, предлагаются пути выхода из сложной жизненной ситуации. За июнь из 5 женщин, пришедших на аборт, удалось отговорить от этого решения двоих.

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.

Проект «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.