Главная Новости В центре «Милосердие» продолжает принимать психолог

В центре «Милосердие» продолжает принимать психолог

В центре «Милосердие» на этой недели прошли ряд консультаций. Всего на приёме у психолога побывало 5 женщин. Порой в своей жизни люди сталкиваются со множеством проблем и не видят выхода. Но во многих случаях поможет консультация психолога. В рамках проекта «Преодолеем кризис вместе» проходят консультации психолога 2 раза в неделю. Оказывается помощь женщинам в сложной жизненной ситуации, семьям, пострадавшим в период пандемии.

«Зачастую страхи родителей проецируются на детей (страх их взросления, боязнь отпустить, потерять, что-то может случиться). Поэтому родителям необходимо научить детей жить и взаимодействовать в социуме, справляться со сложными ситуациями,  жизненными стрессами. Чтобы чувствовать уверенность в своих детях, что у них все получится и передать эту уверенность своим чадам.

Данные страхи могут возникать на фоне как личностных возрастных кризисов, так и семейных. Важно своевременно научиться отреагировать страхи с помощью дыхательных  и арттерапевтических техник, чтобы напряжение, которое возникает, при них, не способствовало возникновению психосоматических заболеваний, панических атак, не тормозило развитие личности и не снижало качество жизни.

Болезнь маленьких детей вызывает у родителей психоэмоциональное напряжение, нервное истощение, что негативно сказывается на других членах семьи, старших детях, так как возникают срывы, негативизм со стороны взрослых. Чтобы качественно помочь больному ребенку и сохранить гармоничные отношения в семье необходимо: не паниковать, сохранить на сколько возможно  рассудок и спокойствие, найти дополнительные ресурсы.

В подобных ситуациях сохранить самообладание помогают дыхательные упражнения (диафрагмальное дыхание) и приемы по сохранению водного баланса. Старшим детям важно объяснить то, что вы их любите и ваше раздражение только от того, что вы устали. Необходимо найти для них занятие чтобы они видели и чувствовали вашу любовь и внимание и вместе пережить возникшую трудную ситуацию» — поделилась психолог центра.

16 ноября 2020 года Епархиальный центр преобразован в АНО по оказанию социальных услуг «Под Покровом» (Православный кризисный центр «Под Покровом»).

По вопросам оказания комплексной социальной  помощи можно обращаться по телефону:  8 996 202 14 27

Проект «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.