Главная Новости Добрые дела объединяют людей» – епископ Пахомий встретился с многодетными мамами в центре «Милосердие»

Добрые дела объединяют людей» – епископ Пахомий встретился с многодетными мамами в центре «Милосердие»

В теплой обстановке за чашкой чая архиерей побеседовал 8 марта с женщинами, воспитывающими трое и более детей. Они поделились своими историями и рассказали о той помощи, которую получили в епархиальном гуманитарном центре.

«Мы оказываем разноплановую помощь, в том числе и духовную. Это и общение со священнослужителем, воцерковление семьи, подготовка подопечных к Таинствам. Мы работаем с женщинами до тех пор, пока их ситуация не разрешится», – отметила Елена Александровна Гранкина.

Совместно переживая трудности, опекаемые со временем становятся добровольцами. Волонтеры центра разбирают вещи, развозят продукты, и умением справиться с испытаниями подают пример стойкости остальным.

«У каждого человека бывают моменты, когда тяжело и одиноко. Важно, чтобы в такие мгновения было к кому обратиться. Храм – это община, которая объединяет людей, клириков, мирян. Все связаны общей идеей молитвы и добрых дел. У нас есть вера, та опора, которая дает человеку большие преимущества в жизни», – сказал владыка Пахомий.   

«Сострадание, помощь ближнему – все это дает внутреннюю силу и становится огромной подспорьем не только для наших подопечных, но и для нас», – добавила руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Татьяна Германовна Белякова.

В свою очередь мамы отметили, что встретили здесь отзывчивых людей, вокруг которых создается дружный семейный круг, куда хочется вернуться снова. «Центр я считаю своим вторым домом, здесь я встала в трудную минуту на ноги. Теперь меня каждый день радует моя маленькая дочь, а я радуюсь ей», – благодарит многодетная мама Анна Грошева. В непростой ситуации оказалась и Олеся Фокина. Со слезами она признается, что хотела оставить малыша в перинатальном центре, но не совершила этой страшной ошибки, поверив, что ей помогут в «Милосердии». «Каждый раз, смотря на маленького Макара, благодарю Бога, что все так хорошо устроилось», – говорит она.  

«Понимание того, что ты не один дает надежду, придает уверенность. У нас сегодня такое время, когда чувство разобщенности достигло колоссальных размеров. Каждый человек, оставшись наедине со своей проблемой, может дойти до отчаяния. И хочется, чтобы приходя сюда, вы находили единомышленников, общались, и, пройдя через боль, были полезны другим людям», – заметил архиерей.

В ходе беседы ее участники говорили о вопросах веры и воспитания детей, вспоминали свое детство и договорились в дальнейшем продолжать подобные встречи, а также участвовать вместе в паломнических поездках.