Главная Новости Епархиальный благотворительный центр «Милосердие» посетила делегация Синодального отдела по социальному служению

Епархиальный благотворительный центр «Милосердие» посетила делегация Синодального отдела по социальному служению

18 апреля в Саратов прибыла делегация из пяти сотрудников Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с епархиями диакон Игорь Куликов, координатор Ассоциации сестричеств милосердия Алёна Давыдова, руководитель направления «Помощь в чрезвычайных ситуациях», координатор отделов социального служения Уральского федерального округа Полина Юферева, руководитель направления «Помощь людям с инвалидностью», координатор отделов социального служения Приволжского федерального округа Вероника Леонтьева, пресс-секретарь Синодального отдела Василий Рулинский.

20 апреля гости посетили центр гуманитарной помощи Покровской епархии «Милосердие». Его деятельность представили руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Татьяна Германовна Белякова и руководитель центра Елена Александровна Гранкина.

Представители Синодального отдела отметили хороший уровень развития епархиального центра. Коллеги из Москвы высоко оценили его работу, которая заключается в постоянной материальной, психологоческой, юридической и духовной помощи нуждающимся и кризисным семьям во всех благочиниях епархии, протиивоаботной деятельности и многом другое.

По словам диакона Игоря Куликова, цель посещения епархий — увидеть реальные трудности и успехи в приходском социальном служении в регионах и помочь тем, кто имеет желание развиваться в этом направлении. Отец Игорь подчеркнул, что задача церковного социального служения не дублировать то, в чем человеку может помочь государство, а помочь в первую очередь тем людям, которым больше никто помочь не может. Он также отметил, что от людей Церкви ждут прежде всего не решения социальных проблем, а милосердия, сострадания. И даже если человеку не получается помочь кардинально, то, что кто-то вместе с ним идет этим путем, является большой поддержкой и зачастую помогает обратиться к Богу.