Главная Новости Епископ Пахомий принял участие в стратегической сессии по развитию семейного ресурсного центра

Епископ Пахомий принял участие в стратегической сессии по развитию семейного ресурсного центра

За круглым столом в Покровском епархиальном образовательном центре собрались 13 апреля руководители НКО, представители социально-ориентированных организаций, министерства труда и социальной защиты области, администрации Энгельсского района, здравоохранения, духовенство Саратовской митрополии.

Участники обсудили многопрофильную работу, направленную на защиту материнства и детства. Открывая работу сессии, епископ Пахомий отметил, что лучший способ предупредить возникновение проблем в семье и разрешить большинство из них – это объединение усилий Церкви и государства.  «Приоритетом в социальной деятельности Покровской епархии является всесторонняя поддержка материнства и детства и просветительская работа с молодежью», – добавил владыка и рассказал о развитии и деятельности епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие».

Как отметила руководитель центра АНО «Под Покровом» — Елена Александровна Гранкина: «Опыт Центра показал, что комплексная помощь, оказанная своевременно и оперативно, предостерегает женщину от необдуманных поступков, например, аборта или отказа от новорожденного. И в нашей практике есть множество примеров, когда мама, не оставила малыша в роддоме или отказалась от аборта.  У нас не мало примеров, когда мамы , обратившиеся к нам за помощью,  решились на рождение третьих и последующих малышей только совместной работе медиков и нашего Центра. И это не только наша  заслуга, но и заслуга сотрудников медицинских учреждений.  В 2019 году благодаря совместными усилиям представителей Покровской епархии и руководства Энгельсского Перинатального центра в 2019 году в женской консультации №1 г. Энгельса  был введен специалист доабортного консультирования С.С. Любаева. Результаты не заставили долго ждать. В этом же году сохранены жизни 12 малышей.  В 2020 и 2021 году  консультации психолога посетили  53  беременных женщин,  из них 15 отказались от аборта. За весь период деятельности психолога удалось сохранить жизни 27 малышей. Некоторым мамам, сохранившим жизни нерожденных детей, продолжает оказываться комплексная помощь в Центре «Милосердие»

Чтобы намного эффективнее оказывать своевременную помощь и поддержку семьям надо объединить имеющиеся усилия. Такое предложение озвучила председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Мария Леонидовна Филина.

«Для сохранения семьи мы должны реагировать на вызовы времени, среди которых и киберзависимость детей, выявлять факторы, угрожающие здоровью и жизни несовершеннолетних, устранять причины и условия неблагополучия. Используя опыт вашего региона, можно создать семейно-ориентированную среду. То есть воедино собрать все полезные для семей услуги и ваши ресурсы», – подчеркнула Мария Леонидовна и рассказала о федеральном просемейном проекте «ЗаРождение» и наработках других регионов.

Инициативу по взаимодействию поддержали другие участники круглого стола. «Саратовская область уже является пилотным регионом по созданию социального навигатора. Это принцип “одного окна”, где могут дать консультацию по всем вопросам и значительно упростить решение проблем, возникающих в семье», – считает Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Николаевна Загородняя. 

Заместитель главы администрации по социальной сфере Энгельского района Иван Леонидович Дзюбан, говоря о реализации проекта по развитию семейного ресурсного центра, отметил необходимость совместной работы в этом направлении.

По итогам сессии была разработана дорожная карта развития семейного ресурсного центра в Саратовской области на базе про-семейных СОНКО при системном участии Русской Православной Церкви и региональных органов исполнительной власти.

«Мы открыты к сотрудничеству и все предложения, которые сегодня были озвучены будем стараться совместно воплощать в жизнь», – в завершение сказал архиерей.