Главная Новости «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней»- участники групповой консультации обсудили насущные вопросы в режиме-онлайн

«Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней»- участники групповой консультации обсудили насущные вопросы в режиме-онлайн

07 октября прошла очередная встреча подопечных Епархиального Центра гуманитарной помощи «Милосердие» в режиме онлайн с психологом. Во встрече приняли участие 9 женщин. В основном это мамы, воспитывающие двух и более детей.

Во время беседы участники встречи подробно остановились на  теме взаимоотношений с детьми. Многие из подопечных Центра «Милосердие» воспитывают двух и более детей, поэтому нередко испытывают усталость и выгорание, что отражается на психоэмоциональном саморегулировании. Отсюда бывают «срывы», возникают конфликтные ситуации в семье. Специалист отработала навыки по организации взаимодействия с детьми, в том числе и во время их «протестного поведения».

Как же  владеть собой маме в случае стресса? Женщины активно делились своими чувствами и переживаниями. В итоге пришли к общему выводу, что если не можешь изменить ситуацию, измени своей отношение к ней. «Если не можешь справиться со своим состоянием,  необходимо искать дополнительный ресурс. Главное – это увидеть проблему, признать ее. Затем придти  на исповедь к священнику или обратиться к психологу»,- подытожила психолог.

Во время консультации были выявлены признаки кризисных ситуаций у некоторых участников встречи. Им были рекомендованы индивидуальные встречи с психологом.

 «Встреча прошла очень душевно. Психолог очень глубоко вникла в наши проблемы. Я в восторге от встречи! Спасибо!»,- поделилась мама троих детей Галина Ф.

«Мне очень понравилось. Сначала было немного неловко говорить при всех о том, что беспокоит. Потом  легче стало. Оказалось, что с незнакомыми людьми делиться даже легче. По крайне мере оценка будет объективнее. Теперь я намерена попробовать все рекомендации в решении своих проблем, вернее задач.  «Задача», как подчеркнул психолог, звучит не так «угрожающе» как проблема. Такая формулировка мне больше понравилась! Благодарю «Милосердие» за организацию подобных встреч! Они очень полезны! Начинаешь немного разбираться в себе, а еще можно выговориться»,- комментирует  мама троих детей Екатерина А.

«Мне очень понравилась консультация. Было приятно внимание к каждой из нас. Можно многому научиться в новом направлении познания себя»,- поделилась мама четверых Инна Е.

    Запись на индивидуальные и групповые консультации  осуществляется  предварительно по телефону линии доверия:8 996 202 14 27

Записаться могут:

—        малоимущим (неполным семьям);

—        многодетным семьям;

—    беременным женщинам в сложной жизненной ситуации. 

Помощь оказана в рамках проекта «Под Покровом» — развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом