Главная Новости Завершается второй этап реализации проекта «Под Покровом»

Завершается второй этап реализации проекта «Под Покровом»

C апреля  2020  года по август  2020 года оказана комплексная помощь 117 женщинам, воспитывающим  300  детей, в том числе и до 1,5 лет из Энгельсского, Ровенского, Ершовского и Марксовского районов.  За отчетный период передано более 120 наборов детского питания, в том числе закупленных за счет средств гранта. Дополнительно женщинам были переданы продуктовые наборы,  памперсы, средства детской гигиены, игрушки, взрослая и детская одежда обувь.

В течение отчетного периода  гуманитарная помощь ежемесячно направлялась, в организованные пункты гуманитарной помощи  Ровенского, Марксовского, Ершовского районов. Целевая группа проекта ежемесячно выявлялась социальными работниками православных приходов при тесном взаимодействии с государственными социальными учреждениями.  
«За последние месяцы поток семей  в сложной жизненной ситуации значительно увеличился. Это связано, в первую очередь с пандемией. У матерей и беременных женщин повышенная тревожность, не уверенность в завтрашнем  дне. Многие мамы принимают решение прервать беременность. Поэтому большой поток матерей к нам направляется  из женских консультаций г. Энгельса. Только за июль и август поступило семь  беременных женщин в сложной жизненной ситуации.  Шесть из них   собираются рожать  без супругов.   С некоторыми из женщин продолжает работать психолог Центра. Также большая часть из наших подопечных – это  одинокие многодетные матери, воспитывающие трое и более детей. Многие из них живут на съемном жилье.  Увеличилось количество обращений  из  медицинских учреждений г. Ершова, где за период пандемии выявлено  более 50 социально-неблагополучных семей.»,– комментирует руководитель Центра Е.А.Гранкина   


Помимо гуманитарной помощи  на местах была также оказана духовная и психологическая помощь. При Епархиальном Центре гуманитарной помощи «Милосердие» психологическая помощь была оказана 67  женщинам, которые прошли индивидуальные и психологические консультации.   Услугами  пункта социального проката детских товаров воспользовались три  женщины, которым были переданы детские коляски и кроватки.

Проект «Под Покровом» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект предусматривает развитие системы оказания комплексной социальной и духовной поддержки женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора и женщинам, воспитывающим детей до 1,5 лет.