Главная Новости Завершается первый этап конкурса «Преодолеем кризис вместе»

Завершается первый этап конкурса «Преодолеем кризис вместе»

С января по апрель комплексная материальная, психологическая и духовная и правовая помощь была оказана 90 семьям с детьми. Проект предусматривает развитие системы оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми от рождения до 16 лет и беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за пандемии на территории Энгельсского, Марксовского, Ровенского, Ершовского муниципальных районов Саратовской области

Помощь в рамках данного проекта оказывалась по нескольким направлениям. Психологическая помощь была оказана 45 женщинам. Многие женщины отказались от групповых консультаций по различным обстоятельствам и получали психологическую помощь индивидуально по телефону или очно.

В рамках данного проекта была организована доставка и раздача волонтерами продуктовой помощи, средств детской гигиены, детских подгузников, детской и взрослой одежды и обуви для целевой группы проекта в г. Энгельсском, Ровенском, Марксовском и Ершовском районах. Всего гуманитарная помощь была оказана более 90 семьям с детьми.

Одним из востребованных направлений проекта является помощь юриста. В период пандемии увеличился поток нуждающихся за получением юридической помощи, как от полных семей, так и матерей одиноких и в разводе. Нуждающихся волновали вопросы о мерах социальной государственной поддержки для семей с детьми (материнский капитал, детские пособия), реструктуризации кредитного долга, незаконного увольнения или сокращения в связи с пандемией. Всего за отчетный период было оказано более 60 консультаций.

О возможностях получения комплексной помощи семьи были информированы от сотрудников 7 медицинских и социальных учреждений г. Энгельса из четырёх районных центров через передачу информационных флаеров, распространенных в данных учреждениях социальными работниками (волонтерами) православных приходов местных религиозных организаций г. Энгельса, Ершова, Маркса, р. п. Ровное.

 17 января 2017 года при Религиозной Организации «Покровская и Николаевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» начал работу Центр гуманитарной помощи «Милосердие».

16 ноября 2020 года Епархиальный центр преобразован в АНО по оказанию социальных услуг «Под Покровом» (Православный кризисный центр «Под Покровом»)

 По вопросам оказания комплексной социальной  помощи можно обращаться на телефон доверия

8 996 202 14 27

Помощь оказана в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе»- система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.