Главная Новости За помощью к психологу

За помощью к психологу

Часто с детьми бывает не просто и требуется помощь специалиста, чтобы разобраться в истинных причинах поведения ребенка.

На консультацию женщина с дочерью, имеющей тяжелое заболевание. Ее беспокоит то, что у девочки страхи, тревоги и трудности в отпускании матери, а ведь скоро предстоит идти в школу. В ходе беседы выяснилось, что в семье произошли утраты мужа и ребенка, поэтому у мамы так же проявились страх отпустить и потерять дочь, что проецируется на ребенка. Совместно с психологом занимались коррекцией психоэмоционального состояния с помощью арттерапевтических техник, кинезиологических и дыхательных упражнений.

К психологу обратилась мама с девочкой 7 лет.  Трудности в воспитании, по словам мамы, она неуправляема. Ее волнует протестность и негативизм ребенка. В ходе консультации выявлено напряженное психоэмоциональное состояние, невротизация, плаксивость, связанные с дисгармоничными отношениями с отчимом, с его завышенными требованиями, непринятием и отвержением девочки. Психолог рекомендовала: обязательную консультацию невролога с целью укрепления нервной системы, повышение самооценки у ребенка, создание благоприятного психологического климата в семье, проявление безусловной родительской любви.

Часто за помощью к психологу обращаются в связи со сложностями в отношениях между супругами. При этом важно разобраться в причинах, и найти пути выхода из конфликтной ситуации.

В нашем центре принимает психолог: 

по проекту «Тепло и радость детям» — один раз в неделю по субботам;

по проекту «Преодолеем кризис вместе» — 2 раза в неделю.

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.

Проект «Преодолеем кризис вместе»- система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.