Главная Новости Интернет-зависимость среди детей: открытие нового или шаг в пустоту?

Интернет-зависимость среди детей: открытие нового или шаг в пустоту?

4 августа 2021 года в Энгельсском местном отделении ВПП «Единая Россия» состоялся круглый стол на тему «Интернет-зависимость среди детей: открытие нового или шаг в пустоту». Инициатором мероприятия выступил медицинский центр «Арктика», во главе с руководителем, депутатом Энгельсского городского Совета депутатов, врачом-онкологом Ларисой Ким, при поддержке  местного отделения ВПП «Единая Россия».

В обсуждении приняли участие представители различных общественных и политических организаций, психологи, представители религиозных конфессий.

Интернет предоставил широкие возможности для подрастающего поколения: в сети можно получить много новых знаний! Но, в то же время детей здесь подстерегает немало опасностей. Как обезопасить своего ребенка и выбрать золотую середину?

Иерей Алексий (Талалаев) — настоятель храма во имя благоверного великого князя Александра Невского (с.Генеральское) обратил внимание на необходимость контроля, сегодня есть приложения, ограничивающие время использования ребенком телефона.

«Если мы говорим о традициях, то нужно сказать, что сейчас практически нет «семейного времени». Родитель приходит с работы уставший и ему не до общения. Такая проблема существует» — отметил отец Алексий.

В обсуждении приняла участие руководитель центра гуманитарной помощи Покровской епархии «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Елена Александровна Гранкина. По её словам, здоровая и полноценная семья — это залог гармоничного развития личности. Если в семье закладываются с детства верные нравственные основы, между родителями царят любовь, гармония и единство, то и ребенок, наблюдая за добрым примером, будет брать только хорошее. К сожалению, в центре мы наблюдаем иные примеры. Часто за помощью обращаются одинокие матери. Нередкое явление сейчас — сожительство, когда мужчина и женщина фактически живут без регистрации брака. Задача центра не только помочь материально, но и указать на внутренние духовные проблемы и мотивировать человека к исправлению. Немаловажно также прививать  традиционные семейный ценности со школьной скамьи.

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что проблема является комплексной и требует совместной работы.