Главная Новости Когда поможет психолог…

Когда поможет психолог…

Нередко мамы обращаются к психологу с жалобой на то, что малыш не может нормально сходить на горшок, протестует, зажимается. Причина такого поведения может быть психологической. Это связано с мышечными зажимами, которые являются следствием физических наказаний. Чтобы исправить ситуацию психолог рекомендует прежде всего снизить эмоциональное напряжение в семье, а также применять расслабляющий массаж в области поясницы и ножек.

К специалисту часто обращаются мамы с вопросом о том, почему ребёнок выражает протестное поведение и раздражение после встреч с отцом, с которым они проживают раздельно по причине развода родителей. Важно понимать, что в этой ситуации на ребёнка влияют скрытые обиды бывших супругов и необходимо прорабатывать их.

Общие рекомендации по преодолению протестного поведения — это переключение внимания на другие занятия и проявление безусловной любви.

Очень часто мамы уже взрослых детей продолжают нести ответственность за их действия и поступки, испытывая при этом чувство вины за то, что не могут изменить ситуацию. Важно понимать, что ребёнок уже вырос, это отдельный человек и необходимо дать ему возможность самому принимать те или иные решения и с уважением относится к его выбору.

На консультацию к психологу обращаются женщины для проработки страхов, травм детства, повышения самооценки, ведь всё это влияет на отношения в семье и с окружающими.

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.

Проект «Преодолеем кризис вместе»- система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.