Главная Новости Когда поможет психолог…

Когда поможет психолог…

Часто к психологу обращаются родители детей, которые проходят возрастные кризисы.

Кризис 3 лет — один из них. Протестное поведение, истерики — непростое испытание для взрослых. Как же помочь ребёнку пережить  этот этап развития, расскажет психолог.

Нередко бывает, что трёхлетка отказывается есть, гулять, одевать определённые вещи. Важно понимать, что так ребёнок пытается проявить свою самостоятельность. Если какие-то моменты не угрожают жизни  и здоровью  малыша, можно пойти на уступки. Хорошо срабатывает метод наоборот. Например, вы соглашаетесь, что ребёнок  не идёт  гулять, но говорите, что все остальные  идут гулять  и начинаете  одеваться. Малыш как правило говорит, что тоже хочет идти со всеми и конфликт исчерпывается. Очень важно в кризисные периоды взросления  ребёнка, чтобы родители  сами были в ресурсом спокойном состоянии, ведь необходимо выстраивать  границы и показывать главенствующую роль в семье.

На консультации к специалисту часто обращаются взрослые, в кризисный ситуации. У кого-то  напряжённые отношения с собственными родителями, кто-то  переживает  развод. Во всех этих случаях необходимо  прорабатывать  обиды и искать внутренний ресурс. Хорошо помогают дыхательные упражнения, физическая  активность, восстановление  водного баланса. Музыка, занятия  творчеством также помогают пережить непростой  период. В некоторых случаях возможно обратиться за помощью к родным  и близким, прийти  на беседу к священнику.

В нашем центре принимает психолог: 

по проекту «Тепло и радость детям» — один раз в неделю по субботам

по проекту «Преодолеем кризис вместе» — два раза в неделю.

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.

Проект «Преодолеем кризис вместе»- система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.