Главная Новости Когда ребёнок не хочет в школу.

Когда ребёнок не хочет в школу.

Начало нового учебного года — это радостное событие. Но иногда оно вызывает тревогу и страх у ребёнка. Что делать в такой ситуации? Расскажет психолог.

Во-первых, нужно понимать, что маме нужно быть спокойной и уравновешенной, поскольку её эмоциональное состояние передаётся ребёнку.

Во-вторых, важно организовать режим труда и отдыха. Летом часто дети его нарушают, укладываются спать поздно и встают тоже. Важно заранее настроиться на предстоящий школьный распорядок дня.

Если у ребенка в анамнезе есть какие-то особенности (тяжёлые роды, гипоксия), то имеет смысл проконсультироваться у невролога. Ведь проблемы нервной системы сказываются на успеваемости учащегося. Иногда бывает достаточно курса лечебного массажа.

«Все дети разные, если замечаете, что Ваш ребёнок медлителен, то необходимо закладывать больше времени на выполнение им задач. Крики и скандалы здесь не помогут» — советует психолог.

Для увеличения уверенности в себе нужно поощерять самостоятельность ребенка. Полезным может оказаться участие в спортивных секциях.

Соблюдение этих несложных правил позволит Вашему ребёнку с радостью воспринимать школу.

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.