Главная Новости «Масленица» праздник в рамках проекта «Тепло и радость детям»

«Масленица» праздник в рамках проекта «Тепло и радость детям»

12 марта в Сырную седмицу прошло праздничное занятие для детей с мамами, находящиеся на попечении Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие». Подготовили и провели его педагоги Троицкой воскресной школы Тарапаева С.М. и Проститова Е.М.

На музыкальном занятии мамы и дети разучили танец в песенно-игровой форме «Масленица» под фонограмму Татьяны Рязановой.  Затем в гости к детям пришел медведь Михаил Потапыч, который поиграл с детьми в подвижную игру «Догонялки».

Дети нарядились сами и нарядили своих кукол для похода на ярмарку. С остановкой на уроке по творчеству, сделали поделку-сарафан из бумаги, декорированный пряжей.

Ярмарка для детей продолжилась инсценировкой пальчиковой игры «Где был Иванушка?». Затем мамы с детьми «прокатились» на ленточной карусели. Для детей педагоги приготовили поучительный кукольный спектакль «Петя-петушок».

«Перед началом поста, чтобы вступить в это время с чистым сердцем, и ни на кого не держащим обид, надо обязательно  помириться со всеми и всех простить» — обратилась Светлана Михайловна. Дети и мамы по благочестивому обычай просить прощения друг у друга.

Урок завершился пением молитвы Богородице Дево…

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.