Главная Новости На приеме у психолога.

На приеме у психолога.

К психологу на консультацию часто обращаются родители с жалобами на обидчивость, плаксивость, истерические проявления дошкольников. В ходе работы нередко выясняется, что ребёнок так реагирует в случаях отказа в резкой, категоричной форме. Если в семье родители обладают сильным характером и лидерскими качествами, как и их малыш, то неизбежно возникают конфликтные ситуации.

Психолог рекомендует при отказе в чем-либо объяснять и уметь договариваться, использовать приём амортизации. При этом важно не подавить инивиативность ребёнка, которая пригодится ему в будущем.

Многодетные мамы нередко сталкиваются с состоянием эмоционального выгорания. Этому могут способствовать длительное нахождение в декретном отпуске, необходимость заботиться о детях в режиме 24/7, конфликты с мужем, развод и многое другое.

Для того, чтобы стабилизировать эмоциональное состояние, женщине необходимо искать ресурсы в виде помощи родных, друзей, общественных организаций. Очень важно привлекать детей к совместной деятельности, что способствует более спокойному общению. Кроме того, необходимо выделить время на себя, заняться любимым хобби, послушать музыку, погулять в парке. Это важно, поскольку спокойное и гармоничное состояние мамы передаётся детям, от чего выигрывают все.

Если вы оказались в трудной ситуации, не знаете, как помочь себе и близким, обратитесь за помощью к психологу центра «Милосердие».

Запись по телефону 8 996 202 14 27.

Помощь оказывается в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.