Главная Новости На приёме у психолога. Что беспокоит родителей.

На приёме у психолога. Что беспокоит родителей.

Сегодня многие школы переведены на дистанционный формат обучения. Родители жалуются на недостаточную самоорганизацию и самостоятельность подростков школьников. Важно понимать, что в такой ситуации родители должны использовать конструктивную критику, а не просто срываться на ребёнка. Необходимо помочь школьнику сформировать самостоятельность, понемногу делегировать ему ответственность за учёбу.

Первый год жизни очень не простой для многих родителей. Ребёнок осваивает окружающий мир, учится ходить и нередко разбрасывает игрушки и вещи. Малыш в этом возрасте проявляется протестное поведение. Необходимо понимать, что ребёнку необходимы поддержка и безусловная любовь. Психолог рекомендует упражнения на развитие мелкой и крупной моторики.

Когда в семье появляется ещё один ребёнок, то нередко со стороны старшего ребёнка имеет место ревность, которая может проявляться, в том числе, в виде агрессии. Родители нередко реагирует на такое поведение раздражением, применяют оскорбления и физические наказания. Психолог рекомендует проявлять безусловную любовь и уделять время для современных занятий со старшим ребёнком, ведь ему нужно привыкнуть к новому члену семьи, для него это стресс.

Нередко бывает, что в семье, где было много детей у старших возникает так называемый синдром «старшей сестры». На приёме такие женщины жалуются, что не могут отказать другим родственникам в какой-то просьбе, даже в ущерб себе. Психолог рекомендует в такой ситуации учиться выстраивать собственные границы.

Если вы оказались в трудной ситуации, не знаете, как помочь себе и близким, обратитесь за помощью к психологу центра «Милосердие». Запись по телефону 8 996 202 14 27.

Помощь оказывается в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.