Главная Новости На приёме у психолога. Эмоциональное выгорание, пути решения проблемы.

На приёме у психолога. Эмоциональное выгорание, пути решения проблемы.

А вам знакомо эмоциональное выгорание?

С этим состоянием часто сталкиваются люди в своей профессиональной деятельности или мамы в декрете.

Синдром эмоционального выгорания представляет собой состояние эмоционального, умственного истощения, физического утомления, возникающее в результате хронического стресса на работе. Может характеризоваться нарушением продуктивности в работе, усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью к соматическим заболеваниям, употреблению алкоголя или других психоактивных веществ, суицидальному поведению.

Как же помочь себе в такой ситуации, рассказывает психолог.

Очень часто люди, которые всё привыкли делать на отлично, страдают от эмоционального выгорания. Они стремится объять необъятное. В этом случае необходимо снизить планку ожидания от себя и других.

Внешними факторами, способствующими скопенсировать это состояние могут быть прогулки на свежем воздухе, занятие спортом, хобби, музыкой, танцами.

Чтобы в должной степени избавиться от психологических аспектов эмоционального выгорания, очень важно правильно установить причины. В данном случае речь идет не столько о внешних проявлениях (подавленность, апатия и т.д. и т.п.), сколько главным образом о первопричинах – о том, что вызвало выгорание. В противном случае, выбравшись из одной депрессии, можно скатиться в другую.

Здесь важно изучить собственные особенности, потребности. Если вам сложно даётся говорить нет другим людям, и в результате вы нагружаете себя огромным списком задач, то необходимо работать именно в этом направлении.

Если же вы не можете разобраться в себе и своих проблемах самостоятельно, то в этом поможет психолог.

В нашем центре вы можете записаться на консультацию по телефону 8 996 202 14 27.

Помощь оказывается в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.