Главная Новости На приёме у психолога.

На приёме у психолога.

Когда ребёнок болеет, особенно важно сохранять спокойствие и уравновешенность родителям. При неудовлетворении у ребенка потребности в общении со сверстниками, в прогулках, может проявляться агрессия, раздражительность.

Взрослым важно найти занятия и сменять различные виды деятельности, ввиду ограничения в общении, прогулках, в водных играх. Психолог рекомендует организовывать пространство ребенка и занимать его деятельностью, которая будет снимать напряжение (кораблики, дыхательные игры, шарики, мыльные пузыри, пазлы, лепка, рисование, аппликации и т.д.).

На консультацию обратилась женщина, которая в прошлом пережила алкогольную зависимость. Она помогала своей знакомой справиться с зависимостью, так как сама знала, что это такое. В итоге ее подопечная отвезла и бросила детей бывшему мужу и снова стала пить и гулять.

Вместе с психологом делегировали ответственность, которая вызывала напряжение и тревогу, обсуждали вопрос о том, что важна мотивация и потребность самого человека в том,чтобы ему помогали. И как будет протекать процесс восстановления зависит от ценностей, принципов, установок, семейных сценариев, индивидуальных особенностей конкретного человека. Возможно только замотивировать другого к изменению и показать пути к лучшей жизни. Действовать же ему нужно самостоятельно. Помощь, которую мы оказываем не должна быть во вред себе, своему здоровью, семье и детям.

Если у вас возникают вопросы, можете обратиться за помощью к психологу нашего центра.

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.

Проект «Преодолеем кризис вместе»- система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.