Главная Новости На приёме у психолога.

На приёме у психолога.

Начало нового учебного года — всегда большое испытание. Детям нужно перестроиться с режима отдыха на рабочий.

Часто к психологу обращаются мамы с жалобами на первые неудовлетворительные оценки, сложности с выполнением домашнего задания, ошибки, связанные с невнимательностью. Все это вызывает у родителей негативно окрашенные эмоции, что отражается на детях, а ведь им сейчас необходимы помощь и поддержка. Психолог рекомендует родителям начать с нормализации своего эмоционального состояния, используя приёмы саморегуляции. А чтобы помочь ребёнку в учёбе, необходимо чередовать периоды труда и отдыха, делать зарядку, гулять на свежем воздухе, что улучшает память и внимание. При необходимости можно обратиться за помощью к логопеду для выявления возможных причин, по которым допускаются ошибки. Это могут быть дислексия и дисграфия.

Многодетные мамы нередко испытывают трудности в воспитании детей, особенно если разница между ними небольшая. В семье часто происходят ссоры между малышами, которые проходят возрастные кризисы 3 лет. В первую очередь, психолог рекомендует стабилизировать собственное состояние мамы, ведь от него зависит погода в доме.

При прохождении возрастных кризисов необходимо переключать внимание с негативных проявлений на что-то другое. Определяя то, что запрещено, использовать правило светофора: красный — предметы, которые опасны и их нельзя брать никогда, желтый — пользоваться с разрешения взрослых, зелёный — можно использовать самостоятельно .

На консультацию к психологу обращаются женщины для проработки страхов, травм детства, повышения самооценки, ведь всё это влияет на отношения в семье и с окружающими.

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.

Проект «Преодолеем кризис вместе»- система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.