Главная Новости На приёме у психолога.

На приёме у психолога.

Очень часто дети реагируют на конфликты с братьями и сёстрами, с родителями паническими атаками, плаксивостью, страхом остаться одному в комнате. Особенно это ярко проявляется, если члены семьи применяют физические и вербальные наказания. Психолог в таких ситуациях советует пересмотреть стиль общения с ребёнком, уметь договариваться, переключать внимание, и что немаловажно давать 10-15 минут для завершения какого-либо вида деятельности.

Многие родители знают, как непросто бывает с детьми-подростками. Чтобы прожить подростковый период максимально комфортно, психолог советует заранее познакомиться с его особенностями. При этом важно уметь договариваться, распределять обязанности между всеми членами семьи, определить зону ответственности подростка.

Детский сад — место, где ребёнок знакомиться с другими детьми, новыми правилами. Часто мамы беспокоятся, как пройдёт адаптация малыша. Особенно остро стоит эта проблема в семье, где ребёнок был очень привязан к маме и не хотел её отпускать, даже на небольшой промежуток времени. Психолог в такой ситуации советует постепенно приучать малыша отпускать маму сначала за пределы комнаты, затем — квартиры. В этом случае можно использовать игрушки-якоря, которые на время замещают маму.

Часто на приём к психологу обращаются взрослые, у которых возникают трудности с встраиванием границ. Человек не может сказать о своих желаниях из-за боязни обидеть. Такую проблему важно прорабатывать со специалистом, который подскажет верный путь её решения.

Проект «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.