Главная Новости На приёме у психолога.

На приёме у психолога.

Нередко к психологу обращаются люди для проработки каких-то травм. На консультации прорабатываются триггеры, которые вновь и вновь заставляют человека проживать негативные эмоции.

Триггер — это событие, вызывающее у человека с посттравматическим стрессовым расстройством внезапное репереживание психологической травмы и тяжёлые негативные эмоции. Люди с посттравматическим стрессовым расстройством обычно всеми силами сторонятся встреч с триггером, стремясь избежать нового приступа. 

Психолог рекомендует отслеживать триггеры, учиться управлять своими эмоциями. Это может быть ведение дневника или просто констатация мысли по принципу «стоп! что сейчас происходит?»

Например, если звук сирены скорой помощи вызывает воспоминание об утрате близкого человека, то нужно направить мысли на то, что это просто звук, благодаря которому машина быстрее приедет и окажет помощь другому человеку.

На консультации у психолога часто прорабатываются экологичные способы отреагирования негативных эмоций. Важно проговаривать свои чувства, например «я чувствую…», «мне неприятно, когда…» При такой форме вы не будете обижать другого человека, но обозначите своё состояние.

В нашем центре вы можете записаться на консультацию по телефону 8 996 202 14 27.

Помощь оказывается в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.