Главная Новости На приёме у психолога

На приёме у психолога

К психологу обращаются с самыми разными проблемами.

На консультации по детско-родительским отношениям рассматривали вопрос о том, что родители называя своего ребенка «балбес», «лентяй» способствуют снижению самооценке у него. Важно при общении критиковать не личность ребенка, а поступок, выражая чувства. Указывая на то, что вы любите его несмотря ни на что, но вас огорчает то, что он отказывается что то делать.

Так, напрмер, если отказывается читать литературу заданную на лето, можно для того, чтобы заинтересовать использовать приемы совместного чтения, элементы соревнования(каждый день читать чуть больше чем вчера), чередовать чтение с просмотром фильмов экранизаций.

В связи с погодными условиями психолог рекомендует соблюдать водный режим: питье, душ, ванна, умывание, так как жара повышает раздражительность, напряжение, снижает работоспособность и повышает конфликтность.

При отказе от алкоголе женщине важна мотивация: повысить качество жизни, улучшить здоровье, также необходима забота о детях, дать им больше позитива и избежать извлечение их в учреждения социальной реабилитации.

В сложных ситуациях необходима поддержка окружающих людей, священника, родных, близких, друзей, сопровождение психолога для снижения психоэмоциональной напряженности — большинство ресурсов дает именно центр «Милосердие».

Помощь оказывается в рамках проекта «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.