Главная Новости На приёме у юриста.

На приёме у юриста.

С 1 июля Пенсионный фонд начал принимать заявления на пособия одиноким родителям детей от 8 до 17 лет. Условия назначения ежемесячной выплаты утвердило правительство.

Пособие составит половину детского прожиточного минимума. В каждом регионе он рассчитывается отдельно, а в среднем по стране составит в 2021 году 5 650 рублей. Каждый год прожиточный минимум пересчитывают, соответственно, и сумма пособия будет меняться.

Пособие назначается семьям, если среднедушевой доход семьи меньше общего прожиточного минимума — он также рассчитывается в каждом регионе раз в год и отличается от детского. В 2021 году в среднем по стране он составляет 11 653 рубля. При расчете среднедушевого дохода не считаются единовременные выплаты, выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые семья получала на этого же ребенка. Все остальные компенсации, пенсии, пособия, стипендии, зарплаты, гонорары, выплаты по договорам ГПХ и прочее учитывают. Причем до вычета подоходного налога.

Одним из условий получения пособия является правило нулевого дохода.
Что такое правило нулевого дохода?

Оно распространяется на те семьи, где второй родитель в принципе существует, но мама и папа в разводе. Для назначения пособия у взрослого, который проживает с ребенком, должен быть официальный заработок — зарплата, пенсия, стипендия, выплаты по договору ГПХ, гонорары или доход от предпринимательской деятельности. Уважительной причиной для отсутствия таких доходов может быть уход за детьми в многодетной семье, уход за ребенком до 3 лет, инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, обучение на очной форме (до 23 лет), срочная служба в армии или отбывание наказания в местах лишения свободы (и три месяца после), лечение (три месяца и более), официальная регистрация в качестве безработного в центре занятости населения.


Доход необязательно должен быть стабильным. То есть, если мама или папа работают нестабильно, например на сезонной работе, пособие всё равно будет назначено. Откажут в пособии, если не было совсем никаких официальных доходов за весь год.

Помощь оказывается в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества