Главная Новости На приёме у юриста.

На приёме у юриста.

На консультацию к юристу часто обращаются по вопросам, связанным с взысканием алиментов.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Закон также устанавливает размер взыскиваемых алиментов. 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (Ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Еженедельно на базе Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» («АНО Под Покровом») юрист оказывает социально-правовую женщинам с детьми, кризисным беременным, а также семьям, пострадавшим от пандемии. 

Консультации проходят два раза в неделю. Еженедельно их посещают до 4 человек.  Поэтому ежемесячно проходит до 16 консультаций, на которые обращаются благопоучатели проекта и повторно

Нуждающихся интересуют самые разные правовые вопросы, в том числе, связанные с взысканием с заработка задолженности.

По вопросам оказания юридической  помощи можно обращаться по телефону:  8 996 202 14 27

Кроме того, можно записаться на групповую консультацию.

16 ноября 2020 года Епархиальный центр преобразован в АНО по оказанию социальных услуг «Под Покровом» (Православный кризисный центр «Под Покровом»).

Проект «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.