Главная Новости Правовая рубрика. Формы обучения в Российской Федерации.

Правовая рубрика. Формы обучения в Российской Федерации.

Многие родители учащихся настоящих или будущих задумываются о форме обучения своих детей.

Согласно ст. 17 Федерального закона » Об образовании в Российской Федерации » в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

  1. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
  2. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с ч. 3 ст. 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
  3. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
  4. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности, направлению подготовки и научной специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и самостоятельно устанавливаемыми требованиями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При этом важно понимать, что если родители выбирают форму обучения вне организации, осуществляющей образовательную деятельность, то они берут на себя обязательства по выбору программы обучения, а также по освоению выбранной программы.

Если у вас возникли вопросы, требующие консультации юриста, вы можете обратиться в наш центр по телефону 8 996 202 14 27.