Главная Новости Правовая рубрика.

Правовая рубрика.

На консультацию к юристу обратилась одинокая мама с вопросом о том, может ли она одновременно получать льготы как мать-одиночка и алименты от отца ребёнка.

Юрист поясняет, что мать-одиночка не имеет права подать заявление в суд на  взыскание алиментов, пока мужчина официально не будет признан отцом ребёнка. Если в свидетельстве о рождении мужчина будет указан отцом ребёнка, статус матери-одиночки изменится, и она уже не сможет претендовать на выплаты от государства. Таким образом, одновременно получать пособие от государства и алименты невозможно.

Одинокая мать имеет право на получение льгот и пособий, предусмотренных  ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» от 19.05.1995 года, а также иным федеральным и региональным законодательством.

В области трудовых отношений матери-одиночки имеют следующие права:

ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время;

невозможность увольнения по любым основаниям, за исключением ликвидации предприятия (при — этом работодатель должен трудоустроить женщину в срок, не превышающий 3 месяцев, выплачивая ей на протяжении этого периода ее среднюю зарплату);

оплата больничного листа любой продолжительности в связи с болезнью дошкольника, а также оплате такового на период, не превышающий 15 дней, матерям, имеющим детей в возрасте 7–15 лет.

Запись к юристу по телефону центра 89962021427.

Помощь оказывается в рамках проекта «Преодолеем кризис вместе» — система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.