Главная Новости При проблемах в воспитании детей поможет психолог.

При проблемах в воспитании детей поможет психолог.

Рождение ребёнка большое событие и радость в семье. Однако появление братика или сестрёнки может быть настоящим испытанием для старших детей.

Нередко к психологу обращаются родители с жалобами на ревность старших детей по отношению к новорождённым. В этом случае нужно постараться больше времени уделять старшим детям, проявлять безусловную любовь, удовлетворять потребность в тактильном контакте.

Одной из особенностей кризиса 3 лет является появление истерик у ребёнка. Нередко родители бывают не готовы спокойно воспринимать особенности этого возраста, реагируют на истерики остро негативно, что лишь ухудшает агрессивное поведение малыша. Психолог рекомендует применять приём амортизации — неожиданное немедленное согласие с доводами ребёнка, ставящее его в тупик. 

Для того чтобы пережить непростые периоды взросления ребёнка родителям, в особенно маме, необходимо быть в ресурсом состоянии. Психолог рекомендует уделять время занятиям творчеством, занятиям спортом, применение дыхательных техник. При этом важно обращаться за помощью к родственникам, знакомым, друзьям. Ведь они часто могут помочь в уходе за ребенком.

В нашем центре принимает психолог: 

по проекту «Тепло и радость детям» один раз в неделю по субботам

по проекту «Преодолеем кризис вместе» 2 раза в неделю.

Проект «Тепло и радость детям!» — психолого-педагогическое сопровождение матерей с детьми в трудной жизненной ситуации на основе традиционных духовно-культурных ценностей стартовал в рамках областного конкурса грантов в 2020г.

Проект «Преодолеем кризис вместе»- система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.